19 октября 2017 г. в Краснодаре прошли ежегодные XXIII Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». На пленарном заседании выступили губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, протоиерей Николай Агафонов и другие участники чтений. Секция «Социальное служение» была посвящена теме противоабортной деятельности и помощи кризисным беременным. Почетным председателем секции был Преосвященнейший Герман, Епископ Ейский и Тимашевский. Вел  заседание протоиерей Димитрий Болтонов, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии. Приглашенным гостем секции стал Константин Александрович Шестаков, кандидат социологических наук, руководитель направления «Просвещение» движения «За жизнь!», заместитель председателя и лектор ТРОО « Центр защиты материнства «Покров» (г. Тюмень), лектор Екатеринбургского «Центра защиты семьи «Колыбель». Начальник отдела по социальной защите семьи, материнства и детства Министерства труда и социального развития Вера Николаевна Голыба рассказала о мерах социальной поддержки материнства в Краснодарском крае; Евгения Сергеевна Захарова, главный врач женской консультации № 5 ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» министерства здравоохранения Краснодарского края рассказала о практике доабортного консультирования в их консультации и статистике абортов в крае. С докладом о деятельности Краснодарского краевого центра помощи женщинам, пострадавшим от насилия «Перекресток» рассказала его директор Елена Михайловна Бескоровайная; опытом оказания помощи беременным мамам и их детям в стенах православного приюта для беременных «Анапа — мама» поделилась Елизавета Пшеничникова, помощник настоятеля Храма преподобного Серафима Саровского. Мнение психолога о проблеме профилактики абортов высказала руководитель отдела защиты материнства и детства СО АНО ПНСН «Благой дар Кубани» Ирина Полякова. О влиянии аборта на духовное состояние женщины рассказал иерей Даниил Коровяков, руководитель отдела Патриаршей комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Екатеринодарской и Кубанской епархии. Надеемся, что налаживание взаимодействий между участниками заседания принесет хорошие плоды в важном деле по защите жизни.