АНО «Благой дар Кубани»

Социально ориентированная автономная некоммерческая организация помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани» была создана 17 июля 2017 г. по Благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при Отделе по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской Епархии.

Устав организации можно посмотреть здесь: Устав Благой дар Кубани

Генеральный директор Организации Полякова Ирина Сергеевна, по специальности врач, психолог, работает в Организации с момента ее основания и является руководителем всех ее социальных проектов.

Задачами Организации являются:

— организация службы помощи алко- и наркозависимым (создание консультационного пункта, организация православных групп поддержки, создание православного реабилитационного центра для алко- и наркозависимых);

— создание центра социально-психологической помощи (индивидуальные психологические консультации, группы общения, тренинги, обучающие курсы по психологии, психо-профилактическая работа, социально-психологический патронаж выпускников детских домов и др.);

— создание центра поддержки семьи, материнства и отцовства;

— помощь в семейных отношениях, профилактика разводов.

Предмет деятельности Организации — создание и поддержка социально значимых проектов, направленных на развитие интереса и поощрение инициативы к общественной деятельности по оказанию помощи незащищенным слоям населения.

Цели создания и деятельности организации:

— пропаганда здорового образа жизни;

— медицинская и социальная реабилитация;

— профилактика социально опасных форм поведения;

— содействие формированию целостного мировоззрения, основанного на православных духовно-нравственных ценностях;

— социальная поддержка и защита инвалидов;

— поддержка и защита детства, материнства и отцовства;

— социальная и культурная адаптация социально незащищенных слоев населения.

Для решения этих целей и задач организация «Благой дар Кубани» реализует различные проекты. Один из них Кризисный центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель». В Центре предоставляется временный приют беременным женщинам и матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается комплексная духовная, психологическая, юридическая и гуманитарная помощь. Проект «Светлая обитель» вошел в ТОП 100 лучших проектов конкурса «Вектор детство 2018» . С декабря 2017 года СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» вошла в Ассоциацию организаций по защите семьи (г. Москва). Ассоциация организаций по защите семьи объединяет просемейные некоммерческие организации России.

СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» несколько раз становилась победителем грантовых конкурсов. Именно на эти средства был организован и  оснащен Кризисный центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель».

Грантовые средства Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Русской Православной Церкви позволили оборудовать Центр гуманитарной помощи при Свято-Ильинском храме. Это также один из проектов СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани». Центр оказывает вещевую и продуктовую помощь, выдает средства ухода за детьми женщинам в трудной жизненной ситуации, кризисным беременным, многодетным семьям и просто нуждающимся.

Еще один проект, который реализуется СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» при поддержке Фонда Президентских грантов, это проект Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг». Проект реализуется при Отделе по социальному служению Екатеринодарской епархии. Он направлен не только на оказание помощи кризисным семьям, матерям с детьми и беременным женщинам, но и на повышение в обществе статуса семьи в целом, и в особенности статуса многодетной семьи. В рамках проекта «Семейный круг» проводятся профессионально ориентированные курсы для женщин с маленькими детьми, работает школа подготовки к беременности и родам, действует семейный клуб.

При СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» работает служба психологической поддержки подопечных. Бесплатный прием ведут квалифицированные психологи.