База знаний

Отдел проводит обучающие семинары, встречи и конференции, нацеленные на обмен опытом, внедрение эффективных методик помощи с учетом духовных и исторических традиций Русской Православной Церкви. К участию в семинарах привлекаются высококвалифицированные специалисты из разных регионов Российской Федерации. Здесь представлены ссылки на видеоматериалы прошедших семинаров и конференций.

Психологическое просвещение священнослужителей и сотрудников епархии «Новый взгляд»

Несмотря на то, что проект направлен на повышение компетенции священнослужителей и сотрудников епархий, темы, рассматриваемые в рамках семинаров, актуальны широкому кругу интересующихся психологической проблематикой.  В ходе занятий в доступной форме разбираются такие важные направления как семейная и детская психология, психология отношений, возрастная психология и личностные кризисы, психологическая травма и потери, психологическая зависимость.

Психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора

Семинар по доабортному консультированию для специалистов женских консультаций города и края.

Научно-практическая конференция: «Проблемы реабилитации и ресоциализации беременных женщин и матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации

Материал конференции будет интересен прежде всего практикам. О своем опыте работы рассказывали сотрудники государственных и церковных кризисных центров Юга России.

Группы поддержки как форма работы с зависимыми людьми и их родственниками

Запись семинара, в ходе которого рассматривался опыт создания групп психологической поддержки зависимых людей и их родственников.  К участию были приглашены помощники настоятелей по социальной работе, а также все те, кто заинтересован в развитии церковной помощи алко- и наркозависимым.