АКЦИЯ «ОНИ МОГЛИ БЫ ПОЙТИ В ШКОЛУ»

14 сентября 2017 г. в Чистяковской роще г. Краснодара прошла акция под названием
«Они могли бы пойти в школу», посвященная защите материнства и детства. Организаторами акции выступили: отдел по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии Русской Православной Церкви, Общероссийское добровольческое общественное движение «За жизнь!», Социально ориентированная автономная некоммерческая организация помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани», Союз многодетных семей «Кубанская семья». Акция была приурочена к дню церковного Новолетия, т.е. 1 сентября по старому стилю. Детская обувь, которая была расставлена на площадке перед большой сценой Чистяковской рощи, символизировала нерожденных детей, которые были убиты абортами. Они никогда не смогут пойти в школу, им не дали шанса на жизнь. Цель акции — привлечь внимание к проблеме абортов, ведь пока они разрешены законом и производятся в нашей стране как рутинная медицинская манипуляция, существует стереотип среди населения, что это нормально. Однако это не так, ведь душа дается ребенку в момент зачатия, и нерожденный человек отличается от того, кто родился и вырос, только размерами и невозможностью защитить себя.В акции приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, представители Министерства здравоохранения и различных общественных организаций, а так же волонтеры и те, кто пожертвовал обувь. Проникновенную речь о защите жизни нерожденных детей произнес клирик Свято-Ильинского храма г. Краснодара иерей Георгий Темиров. О задачах и достижениях движения «За жизнь» рассказал координатор движения в ЮФО Андрей Швед. Сотрудник отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии Надежда Кремнева поделилась результатами сбора подписей за запрет абортов в нашем регионе: собрано больше 50000 подписей в защиту жизни. Свои слова в поддержку материнства сказали представители общественных организаций: Генеральный директор социально ориентированной автономной некоммерческой организации «Благой дар Кубани» Марианна Денисова и ее коллега Ирина Полякова, возглавляющая отдел защиты материнства и детства, а также председатель Краснодарской городской общественной организации «Кубанская семья» Светлана Недилько.
Было очень грустно смотреть на пустую детскую обувь, которая символизировала целую школьную параллель учеников. Рядом играли дети, гуляли взрослые с детскими колясками и ярко светило солнце. Остается надежда, что стереотипы общества поменяются и аборт перестанет считаться нормой, ведь у каждого человека должен быть шанс на жизнь, и те, кто смог родиться, не должны решать судьбу тех, кто еще не успел это сделать.